Wir über uns

NÖ Landesverein für Erwachsenenschutz –
Erwachsenenvertretung, Bewohnervertretung

Wir sind eine parteiunabhängige und überkonfessionelle Social-Profit-Organisation, die großteils vom Bundesministerium für Justiz gefördert wird. Unsere vorrangige Aufgabe ist es, den Gerichten gut ausgebildete Erwachsenenvertreter und Bewohnervertreter zur Verfügung zu stellen.

Ausgehend von unseren sechs Geschäftsstellen vertreten wir mit ca. 150 angestellten Mitarbeitern und ca. 200 ehrenamtlichen gerichtlichen Erwachsenenvertretern rund 2.200 Personen, führen u. a. Clearing, Beratungen und Schulungen durch und überprüfen die Freiheitsbe- und -einschränkungen in Alten- und Behinderteneinrichtungen, in Krankenhäusern sowie in Einrichtungen der Pflege und Erziehung Minderjähriger.

Mit 1. Juli 2018 und dem Inkrafttreten des 2. Erwachsenenschutz-Gesetzes wurden unsere Aufgaben durch ein verpflichtendes Clearing in jedem Verfahren zur Bestellung eines gerichtlichen Erwachsenenvertreters sowie u. a. durch Errichtung und Registrierung von Vorsorgevollmachten und gewählten Erwachsenenvertretungen sowie Beratung bei allen Fragen rund um das Thema Erwachsenenvertretung erweitert.

Soviel Selbstbestimmung wie möglich. Soviel Unterstützung wie notwendig.  
Soviel Freiheit wie möglich. Soviel Sicherheit wie notwendig.

Geschäftsführung

Adresse

Bräuhausgasse 5 | Stiege 2 | 2. Stock
3100 St. Pölten

Telefon

+43 2742 77175

Fax

+43 2742 77175-379

Geschäftsführer

Anton Steurer | anton.steurer@noelv.at

Geschäftsstellen

Amstetten

Adresse

Laurenz-Dorrer-Straße 6
3300 Amstetten

Telefon

+43 7472 65380

Fax

+43 7472 65380-679

Leitung

Gerlinde Bieringer | gerlinde.bieringer@noelv.at

Bezirksgerichte

Amstetten, Haag, Waidhofen/Ybbs

Mödling

Adresse

Wienerstraße 2 | Stiege 2 | 2. Stock
2340 Mödling

Telefon

+43 2236 48882

Fax

+43 2236 48882-779

Leitung

Tamara Kriese | tamara.kriese@noelv.at

Bezirksgerichte

Baden, Bruck/Leitha, Mödling, Schwechat

Persenbeug

Adresse

Schloßstraße 1
3680 Persenbeug

Telefon

+43 7412 55680

Fax

+43 7412 55680-579

Leitung

Regina Handl | regina.handl@noelv.at

Bezirksgerichte

Melk, Scheibbs

St. Pölten

Adresse

Bräuhausgasse 5 | Stiege 2 | 3. Stock
3100 St. Pölten

Telefon

+43 2742 361630

Fax

+43 2742 361630-279

Leitung

Sabine Hofer | sabine.hofer@noelv.at

Bezirksgerichte

Krems (geteilt mit GSt Zwettl), Lilienfeld, Neulengbach, St. Pölten

Wr. Neustadt

Adresse

Herrengasse 25 | 1. Stock
2700 Wr. Neustadt

Telefon

+43 2622 26738

Fax

+43 2622 26738-879

Leitung

Elisabeth Bartollschitz | elisabeth.bartollschitz@noelv.at

Bezirksgerichte

Neunkirchen, Wr. Neustadt

Zwettl

Adresse

Neuer Markt 15
3910 Zwettl

Telefon

+43 2822 54258

Fax

+43 2822 54258-479

Leitung

Ursula Endl | ursula.endl@noelv.at

Bezirksgerichte

Gmünd, Horn, Krems (geteilt mit GSt St. Pölten), Waidhofen/Thaya, Zwettl